第1回
第2回
第3回
第4回
第5回
第6回
第7回
第8回
第9回
第10回
第11回
第12回
第13回
第14回
第15回
.
*** 第10回 巡拝コース 2008/10/04(土) ***
新舞子駅(スタート)…
(69)慈光寺
…
(70)地蔵寺
…
(71)大智院
…
(66)中之坊寺
…
(67)三光院
…
(68)宝蔵寺
…大野町駅(ゴール)
三光院
■今年で霊場開創200年の知多四国霊場を巡る。
第10回目が10月4日(土)に行われ、朝から秋晴れ快晴のもと、名古屋から名鉄空港線で30分程の新舞子駅をスタートし、知多半島の西岸中央部に位置する窯業が盛んな常滑市と近郊農業の多い知多市にある六ヶ所のお寺を巡拝し大野町駅ゴール、7.5キロのコースを巡る。
(第67番)三光院
三光院は、正和3年(1314)小倉山蓮台寺の十七坊中の一院として創建されています。本尊に阿弥陀如来、聖観音、不動明王を安置したことにより三光院と称したといわれています。「聖観世音菩薩」 は藤原時代中期の作、クスの一本造りの見事な等身大立像。四十年に一度だけ開帳される。
■歩いて知多四国霊場を全15回で巡拝。まいるほどにご利益が!
三光院地図